Экскурсия на строительство дома. Сейчас в нескольких регионах. Выбрать и записаться
Проектируем. Производим. Строим.
+7 (342) 230-81-71
код города обязателен

Превосходное качество северо-уральского леса

Ответьте на 6 вопросов и получите расчет стоимости в течении дня,
+ подарок ценностью до 100 000 рублей* на выбор
*при стройке у нас
Рассчитать стоимость

В большинстве регионов России произрастают леса, служащие материалом для строительства деревянных домов. Но профессиональным строителям известно, что древесина из одних регионов в большей степени подходит для строительства домов, а из других регионов – меньше или может быть совсем не пригодна. Так в чем же состоит разница в качестве древесины и какие факторы на эту разницу влияют?

уральский лес

Основным фактором является температура, при которой произрастают леса. Чем холоднее климат, тем качество древесины лучше. Холод естественный враг всех древесных насекомых-вредителей. Древоточцы и короеды предпочитают расселяться в лесах, растущих широтах с более продолжительным теплым периодом и в северных районах мало распространены.

Холодный воздух имеет более низкую влажность, чем теплый воздух, а холод в сочетании с низкой влажностью – отличный защитник от грибковых поражений.

Чем больше продолжительность холодного периода в году в местах произрастания леса, тем лучше сохранится лес после вырубки при хранении на местах вырубки и при транспортировке до места обработки. Находясь в естественном «природном холодильнике», древесина попадает на обработку в наилучшем состоянии.

Леса, растущие на более северных территориях, имеют древесину механически более прочную и более устойчивую к различным нагрузкам и воздействиям на будущую строительную конструкцию. Это связано с тем, соотношение более плотной, «зимней» древесины в годовых кольцах к более мягкой «летней» древесине в северных лесах выше. Также число слоев (годовых колец) на одном и том же участке древесины у северного леса больше, чем у не северного, так как сами кольца тоньше. Это повышает упругость древесины, к примеру, полы прогнутся меньше, а крыша выдержит большую нагрузку, так как балки пола и стропила более упруги.

Леса, растущие на севере Пермского края в Коми округе, растут именно в таких благоприятных условиях и славятся на всю Россию превосходным качеством получаемой из них строительной древесины.

Качество северо-уральских лесов обусловлено и почвой, на которой они произрастают. Эта почва не заболочена, преимущественно песчаная. Отсутствие болот связано с расположением территории произрастания лесов у подножия Уральского хребта, на возвышенностях. Отсутствие болот и низин делает воздух сухим, защищая древесину от поражений при заготовке и транспортировке. Также древесина, растущая на Уральской возвышенности, имеет более низкую естественную влажность. Это влияет на степень усушки. Чем ниже влажность древесины, тем меньшие деформационные процессы с ней произойдут после сушки.

На качество леса влияет и такой фактор, как заселенность окружающих территории. На территориях с большой плотностью населения леса лучшего качества исчезают в первую очередь, так как потребность в материале высока, дороги хорошие и везти лес до потребителя недалеко. В Коми-округе плотность населения низкая, сеть дорог не развита и лес высокого качества превосходно сохранен.

Растущий на севере Пермского края лес это лес преимущественно хвойных пород, лес именно хвойных пород рекомендуется для строительства домов из бруса.

Позвоните прямо сейчас:
+7 (342) 230-81-71
Напишите нам письмо: ruslespsk@yandex.ru
Задайте Ваши вопросы и получите исчерпывающую консультацию.